План заседаний
методического объединения учителей начальных классов учителей-дефектологов и воспитателя группы продлённого дня
Первомайской средней школы им. И.И.Волосевича на 2024/2025 учебный год
|
№п п/п
|
Месяц/
дата
|
Тема
|
Форма проведения
|
Ответственные
|
|
1
|
сентябрь
|
Содержание и организация образовательного процесса на І ступени общего среднего образования в 2024/2025 учебном году
Вопросы для обсуждения:
1. Обсуждение нормативных правовых и методических материалов по организации образовательного процесса на I ступени общего среднего образования.
2. Обсуждение и утверждение плана работы школьного методического объединения на 2024/2025 учебный год
3. Утверждение тем по самообразованию на 2024/2025 учебный год.
4. Обсуждение и составление плана-графика проведения открытых учебных занятий и мероприятий на 2024/2025 учебный год.
|
Инструктивно-методическое совещание
|
Пунько Т.А., члены УМО
|
|
2
|
ноябрь
|
Современное учебное занятие на I ступени общего среднего образования
Вопросы для обсуждения:
1. Актуальные проблемы организации воспитательного процесса на I ступени общего среднего образования.
2. Современные представления об эффективном учебном занятии.
3. Воспитательный потенциал учебного занятия, мероприятия, методы, средства и приёмы его реализации.
|
Методический диалог
|
Павлович В.И.
Пунько Т.А.
Все члены УМО
|
|
3
|
февраль
|
Визуализация учебной информации как неотъемлемая часть процесса обучения
Вопросы для обсуждения:
1. Психолого-педагогическая характеристика визуального восприятия младшего школьника.
2. Визуализация учебной информации в современных учебных пособиях как эффективное средство формирования предметных и метапредметных компетенций.
3. Использование технологии визуализации учебной информации на учебных занятиях для повышения степени усвоения учащимися учебного материала (с учётом предметной специфики).
|
Семинар-практикум
|
Пунько Т.А.
Борушко Л.Ю.
Все члены УМО
|
|
4
|
май
|
Итоги работы методического объединения в 2024/2025 учебном году: проблемы и перспективы
Вопросы для обсуждения:
1. Предварительный анализ работы школьного методического объединения в 2024/2025 учебном году.
2. Краткий самоанализ педагогических работников по темам самообразования.
3. Перспективное планирование работы УМО на 2025/2026 учебный год.
|
Открытый микрофон
|
Пунько Т.А.
Все члены УМО
Пунько Т.А., члены ШМО
|
Информация по итогам заседания МО учителей начальных классов