Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Степанович В.А.

Василий Алексеевич Степанович

Родился в июне 1945 г. в рабочей семье в д. Блудень.

Тяга к знаниям, природный аналитический ум позволили юноше не только успешно освоить учебный материал, но и дополнительно заниматься самообразованием. Он с увлечением читал художественную, историческую, социально­политическую и научную литературу, не предусмотренную вузовскими программами. И вполне естественно, что, начиная с первого курса, стал активным участником студенческих научных кружков.

Его детство пришлось на тяжелые послевоенные годы, тем не менее, он блестяще окончил среднюю школу и в 1962 г. поступил на физико-математический факультет Брестского педагогического института им. А.С. Пушкина.

Его работы и доклады на студенческих научных конференциях различного уровня неоднократно получали высокие оценки. В.А. Степановичу как отличнику учебы была назначена именная стипендия. А после окончания вуза ему, обладателю диплома с отличием, была предложена работа на кафедре философии и экономии.

После окончания вуза В.А. Степанович поступил в аспирантуру при кафедре философии БГУ (г. Минск) на стационар. А в 1989 г. Ученый совет подавляющим числом голосов избрал его ректором института. В данной должности он проработал до 1999 г.

Научно-педагогическая общественность высоко оценила исследовательскую и практическую деятельность В.А. Степановича: в 1993 г. он был избран академиком Академии образования Республики Беларусь, а статья о нем включена в «Белорусскую энциклопедию» (т. 18, кн. I, Мн., 2004, с. 461). В 2001 г. Указом Президента Республики Беларусь за большой личный вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения ему было присвоено почетное звание «Заслуженный работник образования Республики Беларусь».

Уйдя в 1999 г. с поста ректора, Василий Алексеевич по настоящее время продолжает работать профессором на кафедре философии Брестского государственного университета и в Институте общественных наук Академии Подляской в г. Седльце (Польша).

 

Разделы сайта