Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Витязь Петр Александрович

     

Витязь Петр Александрович

    Академик Национальной академии наук Беларуси(1994г.), член-корреспондент (1989г.), доктор технических наук (1983г.), профессор (1986г.), заслуженный деятель науки БССР (1991г.), ученый в области разработки новых материалов и технологий.

    Петр Александрович Витязь родился 6 августа 1936г. в деревне Первомайская Березовского района Брестской области.

    В 1960 г. окончил Белорусский лесотехнический институт имени С.М. Кирова г. С 1961 г. - старший инженер, главный инженер, старший научный сотрудник, заведующий сектором лаборатории порошковой металлургии Белорусского политехнического института (БПИ). С 1980 г. - первый заместитель генерального директора Белорусского республиканского научно-производственного объединения порошковой металлургии и одновременно - руководитель филиала кафедры БПИ.

   С 1997 г. - вице-президент, с 2002 г. - первый вице-президент НАН Беларуси, с 2004 г. - первый заместитель Председателя Президиума НАН Беларуси.

     В 1980 г. П.А. Витязю присвоена Государственная премия БССР за разработку и внедрение в народное хозяйство новых пористых материалов и изделий на основе металлических порошков, в 1987 г. - Премия Совета Министров СССР за разработку и внедрение в народное хозяйство новых порошковых материалов и изделий, в 2002 г. - Премия НАН Беларуси и Сибирского отделения РАН им. академика В.А. Коптюга, в 2007 г. - Премия Президентов Академий наук Украины, Беларуси и Молдовы.

    За большой вклад в развитие науки и внедрение результатов исследований академик П.А. Витязь награжден орденом Дружбы народов (1986 г.), Отечества II степени (2009 г.), Отечества III степени (2001 г.), медалью Франциска Скорины (1996 г.), другими медалями.

    Эпохальным событием в развитии белорусской науки стала реализация проекта по запуску отечественного спутника, который выведен на орбиту 22 июля 2012 года, но датой официального запуска космической системы дистанционного зондирования Земли считается 29 августа 2012 года, когда были получены первые космические снимки. С того момента Беларусь вошла в число космических держав. В разработке и запуске этой программы большая заслуга Петра Александровича.

     Сегодня ученый участвует в реализации  Государственной программы инновационного развития Республики Беларусь на 2011–2015 годы. Особое внимание уделяется  вопросам реализации перечня важнейших проектов по созданию новых предприятий и производств, имеющих определяющее значение для инновационного развития нашей страны.

     В 2013 году Петр Александрович побывал в родных краях и посетил Первомайскую школу, встретившись с ребятами. Учащиеся были рады такой возможности пообщаться с известным ученым, поинтересоваться судьбой Витязя, познакомились с направлениями работы АН РБ.

     А весной 2014 года учащиеся воспользовались приглашением академика и посетили Музей истории НАН РБ.

  

Разделы сайта