Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Начинать надо с себя или правила выращивания умных детей

   

   Природа наделила каждого из нас талантами и возможностями, какие-то пригодились в жизни, какие-то нет, понятно, что воспользовались мы не всеми ресурсами нашего организма, поэтому, когда у нас появляются дети, есть возможность исправить свои ошибки или ошибки своих родителей – у нас огромнейшее поле деятельности. Тем более, что для каждого родителя его ребенок самый умный, самый красивый, ну просто - особенный. Ведь сколько радости доставляют нам малыши, когда начинают познавать мир, им все интересно, все хочется потрогать, попробовать и мы учим их, открывая какие-то новые и новые таланты, развиваем способности ребенка, заложенные в нем от рождения.

   Сейчас существует множество разных методик развития детей, но обычно родители обращаются к врачам-педиатрам, психологам за советом по воспитанию, интеллектуальному развитию ребенка. Раньше врачей интересовало в основном физическое здоровье малыша, а в настоящее время и вопросы развития, питания, психологическая обстановка в семье, все, что как раз играет важную роль в жизни и развитии маленького человека. Как можно составить «инструкцию» по воспитанию умного и всесторонне развитого человека, какие советы можно дать молодым родителям? Оказыватся, все вроде бы предельно просто и складывается из максимума времени для ребенка, правильного поведения взрослых, здорового питания, сна, общения с природой, физических упражнений, развивающих занятий, доверительных отношений и большой любви к детям! Почему же тогда наши дети такие разные, кому-то учеба дается легко, кто-то вынужден буквально сидеть над учебниками, а кому-то вообще все безразлично и единственная мечта – это диван плюс компьютер.  Как не упустить важный момент в воспитании малыша, избежать ошибок? Прежде всего, если мы мечтаем гордиться своим малышом, следует забыть о личном свободном времени, практически все время придется уделять ребенку. Начинать общаться с младенцем прямо с рождения, разговаривать (рассказывать, что вы делаете – вот сейчас будем кушать, засыпать, поменяем памперс и т.д.) – не важно, что вам никто не отвечает, главное, малыш слышит ваш спокойный голос, вместе слушать музыку, петь, читать книжки. Многие взрослые на собственном опыте знают, что дети начинают говорить очень рано, повторяя услышанные слова или придумывая свои, если с малышами постоянно общаются. В последующей жизни ребенка занятия музыкой, рисованием, развивающие игры, новые впечатления, дискуссии на волнующие их вопросы - грамотное общение и совместное творчество, сыграют важную роль.

   Очень влияет на детей поведение взрослых в семье, ведь для них родители  – эталон. Дети непроизвольно копируют нас, даже  когда мы этого не хотим, родители для них пример во всем. Важно показать подрастающему поколению правильное поведение в семье: совместно решать семейные проблемы, планирование отдыха, распределение финансов, обязанностей, привлекая ребенка к участию в «семейном совете». С уважением принимать помощь старшего поколения или навещать бабушку и дедушку, помогая им, прислушиваясь к их советам. А если научите малыша сопереживать людям, считаться с мнением других людей, начиная с самых близких и родных – можно не беспокоиться за собственную старость. Не стоит громко сориться или обсуждать при ребенке какие-то дела на повышенных тонах – обычно маленькие дети пугаются и переживают разлад родителей, плохо спят. А полноценный сон – это хороший отдых, значит ребенок не будет рассеянным и забывчивым.

    Мы уже поняли, что без общения интеллектуальное развитие ребенка невозможно, однако очень важно, каким оно будет – с правильной речью, лаской и заботой, любовью и настойчивостью, доверием. Первые уроки в жизни малыш получает от окружающих его людей, а спокойные, доброжелательные и доверительные отношения в семье позволяют ребенку с легкостью учиться познавать мир. Даже если у ребенка не все получается и задание не удалось выполнить – не раздражайтесь, не тормозите его инициативу и фантазию, не упрекайте малыша, а похвалите его за старание, в следующий раз он удивит вас своими успехами.

     И вот когда мы так правильно воспитываем наше чадо, вдруг замечаем, что дети стали быстро уставать, снизился аппетит или они наоборот, все время жуют сладости, на коже появились высыпания или излишняя бледность, чаще стали простуживаться, болеть. Оказывается, важную роль в развитии малыша, в том числе интеллектуальном развитии, играет здоровое питание. Ученые доказали, что материнское молоко способно не только кормить и защищать здоровье ребенка от инфекций, аллергии, сахарного диабета и т.д., но и то, что дети, которые находились на грудном вскармливании, спокойнее, уравновешеннее, умнее, у них лучше развит интеллект. Постепенно вводите в рацион малыша прикорм, который лучше всего, конечно, готовить самим, из свежих фруктов, овощей и мяса. Но дети становятся старше и мы, понимаем, что их питание должно быть особенным, ведь они, в отличие от взрослых, быстро растут и развиваются. Конечно, питание должно быть здоровым, рациональным, сбалансированным, но все же, какие продукты помогут работе мозга, интеллектуальному развитию? Прежде всего, питание должно быть разнообразным, врачи-гастроэнтерологи советуют чаще готовить блюда из рыбы, нежирных сортов говядины и свинины, печени, не забывать об овощах и фруктах, молочных продуктах, крупах, яйцах, зелени, ягодах. Обычно мы и используем этот набор продуктов, в чем же секрет? Может быть в щадящей обработке продуктов, чтобы сохранить полезные качества или добавке из морепродуктов (которые многие дети не любят и отказываются кушать), а может просто вместе с ребенком в магазине выбирать самые лучшие и полезные продукты, рассказывая об их важных качествах, чтобы он потом с удовольствием их кушал? Не стоит забывать о витаминах, микроэлементах, для роста и обновления тканей маленького человека, возможно, не достаточно обычного набора продуктов. Часто ранней весной дети становятся забывчивыми, раздражительными и рассеянными, можно посоветоваться с врачом-педиатром о том, какие витамины лучше принимать для возраста вашего ребенка и состояния его здоровья.

     Не меньшее значение имеет для детей полноценный сон и отдых, ведь во сне мозг перерабатывает всю информацию, полученную за день. Взрослые, в последнее время, стали необдуманно относиться ко сну, постоянным недосыпанием, бессонницей никого не удивишь, но надо знать, что у детей дефицит сна может вызвать отставание в росте и замедление физического и умственного развития. Не развлекайте малыша перед сном, не позволяйте смотреть телевизор, играть в компьютерные игры. Вы сами увидите, как невыспавшийся ребенок будет себя вести – вначале это скажется на нервной системе – малыш будет капризничать, а затем станет забывчивым, рассеянным, невнимательным, ухудшится память. Конечно, полезен для малыша будет отдых на свежем воздухе, общение с природой поможет гармоничному развитию. Цветы, деревья, насекомые – много нового и интересного, целый сказочный мир для маленького человека. Здесь же можно заняться физическими упражнениями или закаливанием, что поможет укрепить здоровье и развить интеллект ребенка. Как оказалось, дети, умеренно занимающиеся спортом, показывают более высокие результаты в решении логических задач. Однако, прежде необходимо посоветоваться с врачом-педиатром о состоянии здоровья ребенка и знать, что у закаливающих процедур есть свои противопоказания. Важно помнить, что резкое воздействие воздуха, холодной воды, солнца и физических упражнений без предварительной подготовки организма могут принести вред, только при правильном соблюдении воздушного режима, солнечных ванн, обязательной прогулки, купания и гигиенических водных процедурах, ежедневном соблюдении режима дня, процедуры могут носить закаливающий эффект.

    Двигательная активность - немаловажный фактор развития ребенка, не стоит слишком ограничивать естественную подвижность детей, просто научите их осторожности, преподайте простые навыки общения с природой и подстрахуйте малыша при необходимости.  Можно встретить молодых родителей, которые возят детей в колясках до 3-4 лет, когда ребёнок уже давно ходит, и организму малыша, его мышцам, позвоночнику необходимо развиваться, а мы сами тормозим это развитие. Это смешно, но однажды в магазине я услышала такую фразу: «Да они до школы его будут в коляске возить!». Если ребенок здоров, и нет необходимости в коляске – пусть вовсю бегает, прыгает, ведь малыш полон двигательной энергией, его невозможно удержать, он хочет бегать, прыгать, лазать, а задача родителей – обеспечить ему возможности для движения. Да, это тяжело, надо все время проводить с ребенком, но зато чем старше он будет, тем заметнее будет его хорошая физическая форма, особенно это важно для школы, куда вы отведете крепкого и здорового ученика.

    В современном мире, родители все больше времени уделяют работе, личной жизни, меньше времени остается на семью. Как-то незаметно пролетают часы в интернете, мы реже стали ходить в театр, цирк, кино, общение с детьми часто сводится к вопросам о еде, о здоровье, проверке домашних заданий. Мы забываем, о духовных ценностях, семейных традициях, теряем чувство близости, заботы, любви, сплоченности, взаимопонимании. Постарайтесь рассказывать детям о своих предках, смотрите старые альбомы с фотографиями родных людей, приучайте к посещению театра, как к празднику, ходите всей семьей смотреть хороший мультфильм или в зоопарк, в гости к друзьям, где есть дети такого же возраста, вместе украшайте ёлку на новогодние праздники. Терпеливо выслушайте все вопросы ребенка и постарайтесь на них ответить, ведь эти важные для него знания, малыш может получить только от вас, а то, что мы успеваем донести до наших детей, останется последующему поколению. Часто ребенок, становиться связующим звеном, объединят семью, бабушки и дедушки чаще навещают молодую семью, всегда готовы прийти на помощь любимому чаду, но важно, как говорят «не перелюбить», ведь любовь тоже имеет свои границы и дети должны знать о дисциплине, твердости характера, финансовой ответственности. Строгость родителей, если она в меру и по поводу, тоже необходима. Ребенок должен осознавать свои ошибки, а сделать правильные выводы вы можете ему помочь. Однако, после наказания, не забывайте сказать ребенку, как он вам дорог и, что вы его очень любите.

  Сформировать богатый внутренний мир малыша, развить его собственные таланты и возможности, вроде бы не сложно, но безусловно, не просто. Не сомневайтесь, ваш ребенок самый умный, но без поддержки семьи, без вашей «родительской работы», любви и заботы он не будет уверенным в себе. Поэтому, дорогие родители, чтобы вырастить умного ребенка, начните с себя!

 

 

Разделы сайта